Lotes agregados desde el último inventario

Fecha Lote Nombre científico Tarea
22/08/20171530Hippeastrum petiolatumBulbillos a M1col(BK2)
25/08/20171460Aristolochia triangularisPregerminadas a M1col(K1)
09/09/20171460Aristolochia triangularisPregerminadas a M1col(K1)
16/09/20171432Geoffraea decorticans1 repicado ALM(K3) a M1(IN1) - sustrato con 50% de perlita
23/09/20171547Hybanthus parviflorus1 movidos M1col(Casa G.) a M1col(K5)
23/09/20171548Pontederia cordata2 movidos M1col(Casa G.) a M1col(IN1)
02/09/20171510Clematis montevidensisEstacas a M4col(K1) - después de varios días en agua y algo podridas
30/09/20171458Echinodorus sp.Pregerminados a M1col(K1)
30/09/20171493Eupatorium inulifoliumPregerminadas a M1col(K2)
08/10/20171418Glandularia pulchella3 transplantados M1(UM3) a MCOL(C3)
11/10/20171375Macrosiphonia petraea2 transplantadas M1(C3) a M4c(C3) - sustrato con 50% de perlita.
14/10/20171253Asclepias mellodora11 transplantadas M1(C1) a M3(C5) - sustrato con 50% de perlita
21/10/20171561Lantana megapotamica25 estacas a M4col(BC1)
27/10/20171562Teucrium vesicariumPregerminadas a M1col(K3)
31/10/20171486Sagittaria montevidensisPregerminadas a M1col(K3)
31/10/20171563Typha sp.Prrgerminadas a M1col(K3)
04/11/20171564Scirpus giganteusPregerminadas a M1col(K2)
04/11/20171565Rivina humilisPregerminadas a M1col(K3)
12/11/20171480Achyrocline satureioidesPregerminadas a M1col(K1)
25/11/20171487Petunia axillaris1 movido M1col(Casa G.) a M1col(K3)
25/11/20171534Nierembergia linariaefolia1 movido M1col(Casa G.) a M1col(K1)
25/11/20171492Aldama anchusifolia2 movidos M1col(Casa G.) a M1col(K3)
27/11/20171575Cyclanthera hystrix5 semillas a M1col(K3)
29/11/20171576Baccharis penningtonii?Pregerminadas a M1col(K3)
29/11/20171564Scirpus giganteusPregerminadas a 3 M1col(K2)
29/11/20171486Sagittaria montevidensisPregerminadas a 3 M1col(K3)
29/11/20171577Senecio bonariensisPregerminadas a M1col(K3)
02/12/20171579Passiflora caeruleaSemillas (tres frutos) a MCOL(AM3)
05/12/20171487Petunia axillarisSemillas a M1col(K3)
05/12/20171534Nierembergia linariaefoliaSemillas (2016) a M1col(K1)
05/12/20171534Nierembergia linariaefoliaSemillas (2017) a M1col(K1)
03/12/20171507Tradescantia fluminensis3 transplantadas M1(UM3) a MCOL(BK3)
12/12/20171565Rivina humilis24 semillas a M1col(BK3)
22/12/20171587Schinus longifoliusSemillas a M1col(K1)
15/12/20171492Aldama anchusifolia11 repicadas M1col(K3) a M0,5(IN1) - con 50% de "turba"
01/01/20181567Pavonia hastataSemillas a M1col(K1)
02/01/20181568Pavonia hastataSemillas a M1col(K4)
06/01/20181443Pavonia glutinosa (?)Semillas a M1col(K1)
06/01/20181581Lantana megapotamicaSemillas a M1col(K3)
06/01/20181595Psychotria carthagenensis1 movido M1col(Casa G.) a M1col(K3)
06/01/20181596Diodia brasiliensis2 movidos M1col(Casa G.) a M1col(K3)
08/01/20181487Petunia axillarisSemillas a M1col(K3)
31/01/20181443Pavonia glutinosa (?)Semillas a M1col(K1)
05/02/20181342Noticastrum acuminatum8 transplantados M1(C1) a M3(F2) - sustrato con 50% de perlita.
16/02/20181613Relbunium hypocarpiumSemillas a M1col(K1)
16/02/20181564Scirpus giganteus3 dividas M1col(K2) a M1col(K2)
25/02/20181622Senecio selloiPregerminados a M1col(K2)
03/03/20181625Prosopis alba12 semillas a M1col(K6)
02/03/20181359Schizachyrium microstachyum5 diviididas de ALM(K5) a M1col(K5)
09/03/20181628Habranthus tubispathusPregermindas a M1col(K1)
17/03/20181625Prosopis alba6 semillas a M1col(K6)
24/03/20181628Habranthus tubispathusPregerminadas a M1col(K1)
24/03/20181632Cyperus giganteusPregerminadas a M1col(K1)
23/03/20181480Achyrocline satureioides3 transplantadas M0,5(IN1) a M1(C4) - habían germinado con el lote de Aldama (aparentemente)
07/04/20181636Baccharis trimeraPregerminadas a 2 M1col(K1)
07/04/20181637Rhodophiala bifidaPregerminadas a M1col(K2)
24/04/20181647Fagara rhoifoliaSemillas a M1col(K1)
24/04/20181648Muehlenbeckia sagittifoliaSemillas a M1col(K2)
29/04/20181617Lantana megapotamicaSemillas a M1col(K6)
06/05/20181656Baccharis salicifoliaPregerminadas a M1col(K2)
08/05/20181658Iresine difussaPregerminadas a M1col(K2)
08/05/20181659Baccharis punctulataPregerminadas a M1col(K2)
08/05/20181660Achyrocline satureioidesPregerminadas a M1col(K2)
24/03/20181631Aristolochia triangularisPregerminadas a M1col(AM2)
28/05/20181622Senecio selloiPregerminadas a M1col(K2)
07/06/20181667Cypella herbertiiPregerminadas a M1col(K2)
07/06/20181668Aristolochia macrouraPregerminados a 2 M1col(AM2)
09/06/20181670Clematis bonariensis1 transplantado MP(Galería) a M4(IN1) - se le practicaron 5 acodos aéreos.
07/05/20181657Pluchea sagittalisPregerminadas a M1col(K2)
15/06/20181622Senecio selloiPregerminadas a M1col(K2)
18/06/20181675Cypella coelestisPregerminadas a M1col(K2)
26/06/20181677Sapium haematospermum40 semillas a 2 M1col(Casa)
05/07/20181679Grindelia pulchellaPregerminadas a 2 M1col(K1)
10/07/20181683Eupatorium buniifoliumPregerminadas a M1col(K2)
13/07/20181684Herbertia lahuePreerminadas a M1col(K1)
21/07/20181687Araujia hortorumPregerminadas a M1col(K1)
21/07/20181688Verbena intermediaPregerminadas a M1col(K3)
24/07/20181570Tropaeolum pentaphyllum7 repicadas ALM(K3) a M1(IN4) - sustrato con 50% de perlita.
28/07/20181608Baccharis dracunculifolia20 estacas a M4col(BK4)
28/07/20181487Petunia axillarisSemillas a M1col(K3)
02/08/20181565Rivina humilis1 movido ALM(Casa de Lujis) a ALM(BK3) - almácigo con tapa.
04/08/20181689Scutia buxifoliaSemillas a ALM(K5) - semillas de frutos frescos
04/08/20181689Scutia buxifoliaSemillas a M1col(K5) - semillas de frutos secos (de enero)
08/08/20181691Psychotria carthagenensisSemillas a M1col(K1)
21/08/20181700Solidago chilensisPregerminadas a M1col(K1)
21/08/20181701Eupatorium hecatanthumPregerminadas a M1col(K1)
28/08/20181660Achyrocline satureioidesPregerminadas a M1col(K2)
29/08/20181706Pavonia sepiumSemillas a M1col(K4)
10/09/20181710Verbena bonariensisPregerminados a M1col(K1)
10/09/20181667Cypella herbertiiPregerminadas a M1col(K2)
13/11/20181732Tibouchina nitidaPregerminadas a M1col(K3)
17/09/20181665Lippia alba40 estacas a 2 M4col(BK6)
02/10/20181719Lippia albaEstacas a M4bbcol(BK3)
13/10/20181660Achyrocline satureioidesPregerminadas a M1col(K2)
23/10/20181723Aeschynomene montevidensis8 semillas a M1col(K1)
24/10/20181690Lantana megapotamicaEstacas a 2 M4ccol(BK5)
09/11/20181719Lippia albaEstacas a M4col(BK3)
10/11/20181731Chenopodium ambrosioidesSemilas a M1col(K1)
16/11/20181670Clematis bonariensis3 acodos M4(IN1) a M1(IN1) - se acodaron de manera espontánea
22/11/20181736Scirpus giganteusPregerminadas a 4 M1col(K1)
23/11/20181737Camptosema rubicundum9 semillas a M1col(K5)
23/11/20181738Allophylus edulis26 semillas a M1col(K1)
23/11/20181739Allophylus edulis20 semillas a M1col(K6)
24/11/20181744Myrsine parvula52 semillas a M1col(K6)
01/12/20181660Achyrocline satureioidesPregerminadas a M1col(K2)
07/12/20181753Daphnopsis racemosa6 semillas a M1col(K3)
09/12/20181755Holmbergia tweedii6 estacas a M1col(K4)
14/12/20181757Trixis praestansPregerminadas a M1col(K2)
14/12/20181759Opuntia arechavaletae9 estacas a M1,5r(C4) - sustrato con 50% de perlita
14/12/20181760Scoparia montevidensis25 estacas a M1col(BK1)
29/12/20181742Canavalia bonariensis1 semilla a M0,5(K6) - sigue con 50% de perlita hasta nuevo aviso.
29/12/20181769Senecio brasiliensisPregerminadas a M1col(K1)
02/01/20191772Nassella neesianaSemillas a M1col(K1)
02/01/20191773Maytenus illicifoliaSemillas a M1col(K1)
12/08/20191814Tessaria integrifoliaSemillas a 3 M1col(K2)
27/11/20181738Allophylus edulis30 semillas a M1col(K1)
11/01/20191758Passiflora caerulea7 divididas ALM(AM1) a M1col(AM2)
19/01/20191777Senecio brasiliensisPregerminadas a M1col(K2)
18/01/20191727Clytostoma callistegioidesEstacas a M4col(BK2)
19/01/20191728Gomphrena elegansEstacas a M1col(BK2)
22/01/20191728Gomphrena elegansEstacas a M1col(BK2)
17/01/20191736Scirpus giganteus10 divididas M1col(K1) a M1col(K1)
22/01/20191779Cordia bifurcata56 semillas a M1col(K1)
22/01/20191780Oxypetalum solanoidesPregerminadas a M1col(K1)
24/01/20191642Aldama anchusifolia45 repicadas ALM(K2) a M1(IN2) - sustrato con 50% de perlita
04/02/20191777Senecio brasiliensisPregerminadas a M1col(K2)
04/02/20191783Clematis montevidensisPregerminadas a 2 M1col(K1)
28/12/20181726Scoparia montevidensisEstacas a M1col(K3)
11/02/20191558Sesbania punicea20 semillas a M1col(K5)
15/02/20191690Lantana megapotamica15 estacas a M4col(BK5)
08/02/20191630Blepharocalyx salicifolius18 divididas de ALM(K4) a M1col(K4)
22/02/20191786Mimosa bonplandiiSemillas a M1col(K2)
22/02/20191787Glandularia pulchellaSemillas a M1col(K1)
24/02/20191757Trixis praestansPregerminadas a M1col(K2)
24/01/20191781Scoparia montevidensisPregerminadas a M1col(K2)
26/02/20191789Habranthus martineziiPregerminadas a M1col(K2)
01/03/20191760Scoparia montevidensisEstacas a M1col(BK1)
01/03/20191786Mimosa bonplandiiSemillas a M1col(K2)
07/03/20191771Deyeuxia viridiflavescens7 divididas ALM(K2) a M1col(K2)
16/03/20191736Scirpus giganteusPregerminadas a 3 M1col(K1)
22/03/20191750Sambucus australisSemillas a M1col(K1)
23/03/20191736Scirpus giganteusPregerminadas a M1col(K1)
06/04/20191795Solidago chilensisPregerminados a M1col(K2)
06/04/20191688Verbena intermediaPregerminadas a M1col(K3)
10/04/20191796Oenothera affinisPregerminados a M1col(K1)
10/04/20191797Baccharis notosergilaPregerminadas a M1col(K1)
10/04/20191798Baccharis pingraeaPregerminadas a M1col(K1)
16/04/20191801Aristolochia fimbriataPregerminadas a M1col(K4)
16/04/20191802Poikilacanthus glandulosusPregerminadas a M1col(K4)
19/04/20191804Teucrium vesicariumPregerminadas a M1col(K4)
19/04/20191805Spigelia humboldtianaPregerminadas a M1col(K4)
26/04/20191808Eupatorium subhastatumPregerminadas a M1col(K1)
26/04/20191797Baccharis notosergilaPregerminadas a M1col(K1)
01/05/20191809Baccharis salicifoliaPregerminadas a M1col(K1)
04/05/20191810Scutellaria platensisPregerminadas a M1col(K1)
04/05/20191811Sisyrinchium platensePregerminadas a M1col(K2)
17/05/20191812Verbesina subcordataPregerminadas a M1col(K1)
17/05/20191813Grindelia pulchellaPregerminadas a M1col(K2)
10/04/20191799Noticastrum acuminatumPregerminadas a M1col(K1)
22/05/20191536Opuntia elata5 transplantadas M1rr(K6) a M2,5(C4) - tierra con 50% de perlita
24/05/20191758Passiflora caerulea58 transplantados M0,5(AM2) a M1(AM1) - tierra con 50% de perlita
29/05/20191815Bidens laevisPregerminadas a M1col(K1)
29/05/20191816Cypella herbertiiPregerminadas a M1col(K1)
31/05/20191620Passiflora caerulea11 transplantados M0,5(AM1) a M1(AM1) - marcados con tapas rojas.
08/06/20191817Cypella coelestisPregerminadas a M1col(K1)
08/06/20191818Hyptis lappaceaPregerminadas a M1col(K1)
04/07/20191823Eupatorium laevigatumPregerminados a 3 M1col(K1)
22/06/20191816Cypella herbertiiPregerminadas a M1col(K1)
22/06/20191820Herbertia lahuePregerminadas a M1col(K2)
23/06/20191736Scirpus giganteus10 divididas de 10 M1col(K1) a M4col(Z2)
25/06/20191821Baccharis articulataPregerminadas a M1col(K1)
04/07/20191824Achyrocline satureioidesPregerminadas a M1col(K1)
06/07/20191748Eugenia uruguayensis65 repicadas ALM(K1) a M0,5(IN3) - tierra con 50% de perlita
10/07/20191670Clematis bonariensis2 acodos M4(IN1) a M0,5(IN1) - se acodaron de manera espontánea.
13/07/20191826Baccharis trimeraPregerminadas a M1col(K2)
13/07/20191827Cortaderia selloanaPregerminadas a M1col(K1)
20/08/20191843Verbena intermediaPregerminadas a 2 M1col(K1)
24/07/20191814Tessaria integrifoliaPregerminadas a 4 M1col(K2)
24/07/20191827Cortaderia selloanaPregerminadas a 2 M1col(K1)
24/07/20191833Grindelia pulchellaPregerminadas a 2 M1col(K1)
26/07/20191748Eugenia uruguayensis21 repicados ALM(K1) a M0,5(IN3) - tierra con 50% de perlita
26/07/20191832Sambucus australis28 repicados ALM(K1) a M1(IN2) - tierra con 50% de perlita
02/08/20191736Scirpus giganteus14 divididas de 4 M1col(K1) a M1col(K1)
05/08/20191840Sagittaria montevidensisPregerminadas a M1col(K1)
05/08/20191841Mikania cordifoliaPregerminados a M1col(K3)
08/08/20191841Mikania cordifoliaPregerminadas a 3 M1col(K3)
06/01/20191506Glandularia pulchella3 transplantadas M1(UM4) a MCOL(C3)
17/08/20191755Holmbergia tweedii5 repicados M1col(K4) a M1(IN3) - tierra con 50% de perlita.
26/06/20191822Mikania cordifoliaPregerminadas a M1col(K1)
27/08/20191795Solidago chilensisPregerminadas a M1col(K2)
27/08/20191796Oenothera affinisPregerminadas a M1col(K1)
27/08/20191844Eupatorium macrocephalumPregerminadas a 2 M1col(K1)
27/08/20191797Baccharis notosergilaPregerminadas a M1col(K1)
02/09/20191780Oxypetalum solanoidesPregerminadas a M1col(K1)
02/09/20191840Sagittaria montevidensisPregerminadas a M1col(K1)
13/09/20191851Phytolacca dioica50 semillas a M1col(K1)
13/09/20191780Oxypetalum solanoides62 transplantadas PL(IN4) a M0,5(C2) - tierra con 50% de perlita.
16/09/20191854Camptosema rubicundum19 semillas a M1col(K1)
14/06/20191585Schinus longifolius34 movidas B7(Z5) a B7(Z5) - al sector con sol de la zanja.
19/09/20191356Maytenus illicifolia4 transplantados M1(C2) a M2(C2) - tierra con 50% de perlita
20/09/20191857Aristolochia fimbriataPregerminadas a M1col(AM3)
05/10/20191862Canna glauca10 semillas a M1col(K3) - semillas del año 2017
08/10/20191851Phytolacca dioica50 semillas a M1col(K1)
17/09/20191855Baccharis trimeraPregerminadas a M1col(K4)
01/04/20181869Zephyranthes minimaRecuperadas a M1col(K6) - fecha aproximada - se perdió el registro.
09/11/2019833Sambucus australis8 transplantados B4(SU) a M7(SU) - tierra con 50% de perlita.
13/11/20191066Jodina rhombifolia2 transplantados M2,5(UM4) a M7(UM4) - tierra con 50% de perlita
23/10/20191868Jodina rhombifolia12 semillas a M1col(K2)
20/01/20201902Geoffraea decorticans4 semillas de regulares a buenas a M1col(K5)
25/11/20191886Verbesina subcordataPregerminadas a M1col(K2)
10/12/20191892Briza subaristataSemillas a M1col(K2)
24/12/20191895Jodina rhombifolia118 semillas a ALM(K2) - tierra con sustrato para siembra y repique.
24/12/20191895Jodina rhombifolia118 semillas a ALM(K2) - tierra con 50% de perlita
25/12/20191727Clytostoma callistegioides15 estacas a M4col(BK2)
25/12/20191803Passiflora misera15 estacas a M4col(AM3)
25/12/20191671Glandularia pulchella10 estacas a M0,5(IN2) - sustrato con 50% de perlita.
30/12/20191671Glandularia pulchella1 tranplantada M1(IN2) a MCOL(C2)
04/01/20201886Verbesina subcordataSemillas a M1col(K2)
07/01/20201900Scirpus giganteusPregerminados a 6 M1col(K4)
07/01/20201901Ficus luschnathianaPregerminados a 2 M1col(K5)
23/01/20201904Habranthus martineziiPregerminadas a 3 M1col(K6)
07/02/20201912Vernonia flexuosaPregerminadas a 2 M1col(K2)
07/02/20201913Oenothera affinisPregerminadas a M1col(K2)
07/02/20201914Verbena bonariensisPregerminadas a M1col(K2)
08/02/20201904Habranthus martineziiPregerminados a M1col(K6)
08/02/20201670Clematis bonariensis3 acodos de M4 (IN1) y M3(UM1) a M0,5(IN1) - se acodaron de manera espontánea.
14/02/20201917Pavonia hastataSemillas a M1col(K2)
22/02/20201914Verbena bonariensisPregerminadas a M1col(K2)
22/02/20201904Habranthus martineziiPregerminados a M1col(K6)
28/02/20201736Scirpus giganteus5 transplantadas M1col(K1) a M4ccol(Z2)
07/03/20201899Sphaeralcea bonariensisSemillas a M1col(K6)
07/03/20201905Rivina humilisSemillas a M1col(K5)
07/03/20201787Glandularia pulchellaSemillas a M1col(K1)
21/02/20201920Zephyranthes minimaPregerminadas a M1col(K5)
14/03/20201920Zephyranthes minimaPregerminadas a M1col(K5)
04/04/20201923Eupatorium ivifoliumPregerminadas a M1col(K2)
04/04/20201900Scirpus giganteusPregerminadas a M1col(K4)
04/04/20201920Zephyranthes minima2 pregerminadas a M1col(K5)
11/04/20201900Scirpus giganteusPregerminadas a M1col(K4)
18/04/20201928Carex bonariensisPregerminadas a M1col(K1)
18/04/20201927Zephyranthes candidaPregerminadas a 4 M1col(K1)
18/04/20201929Maytenus illicifoliaEstacas a 2 M4col(BK1)
06/02/20211969Baccharis articulataPregerminados a M1col(K2)
29/05/20201922Doryopteris concolor6 repicados a M1col(BK6)
05/09/20201937Salvia guaraniticaSemillas a M1col(K1)
19/09/20201397Allophylus edulis13 movidos B7(Z4) a B7(Z4). Se mueven los árboles al sector con sol.
08/10/20201922Doryopteris concolor10 repicados a M1col(BK6)
10/10/20201946Petunia axillarisSemillas a M1col(K1)
03/11/20201951Oenothera affinisPregerminadas a M1col(K3)
03/11/20201952Aristolochia triangularisPregerminadas a M1col(AM3)
23/11/20201743Tropaeolum pentaphyllum5 transplantados M1(UM3) a M2,5(UM3) - tierra con 50% de sustrato para siembra y repique
21/11/20201892Briza subaristata10 divididas M1col(K2) a M0,5col(IN3)
24/11/20201900Scirpus giganteus20 divididos de 8 de M1col(K4) a M1col(K4)
24/11/20201907Spigelia humboldtiana35 repicadas M1col(K2?) a M0,5(IN2) - no se conoce origen del M1col(K2?), pero se repicó por error
05/12/20201958Glandularia tweediana1 movidas M4col(Lujis) a M4col(IN4)
05/12/20201958Glandularia tweediana2 movidos M3col(Lujis) a M3col(IN4)
05/12/20201958Glandularia tweediana2 movidos M2col(Lujis) a M2col(IN4)
05/12/20201958Glandularia tweediana1 movidos M1col(Lujis) a M1col(IN4)
08/12/20201960Ephedra tweediana29 semillas a M1col(K1)
08/12/20201859Lonchocarpus nitidus10 repicados ALM(K1) a M1(IN3) - repicadas con tierra con 50% de perlita
08/12/20201859Lonchocarpus nitidus10 repicados ALM(K1) a M1(IN3) - repicadas con tierra con 50% de sustrato para siembra y repique
12/12/20201933Osmunda spectabilis6 repicadas a M0,5(BK5) - es probable que sean Doryopteris concolor.
15/12/20201962Abutilon pauciflorum (?)Semillas a M1col(K2)
26/12/20201964Solanum amygdalifoliumEstacas a 3 M3ccol(BK3)
02/01/20211967Habranthus martineziiSemillas a M1col(K1)
09/01/20211969Baccharis articulataPregerminados a M1col(K2)
09/01/20211970Geoffraea decorticansSemillas a M1col(K1)
28/01/20211967Habranthus martineziiPregerminadas a M1col(K1)
02/02/20211974Baccharis penningtonii?Pregerminadas a M1col(K1)
06/02/20211967Habranthus martineziiPregerminadas a M1col(K1)
16/02/20211967Habranthus martineziiPregerminadas a M1col(K1)
23/02/20211969Baccharis articulataPregerminados a M1col(K2)
16/02/20211961Solanum laxum5 estacas a M1col(BK1)
16/02/20211868Jodina rhombifolia1 repicado M1col(K2) a M1(IN2) - tierra con 50% de perlita.
23/02/20211977Rivina humilisPregerminadas a M1col(BK2)
02/03/20211967Habranthus martineziiPregerminadas a M1col(K1)
16/03/20211981Vernonia scorpioidesPregerminados a M1col(K5)
16/03/20211982Aristolochia fimbriataPregerminados a M1col(AM1)
29/06/20212002Eupatorium macrocephalumPregerminadas a M1col(K2)
23/03/20211968Trixis praestansPregerminadas a M1col(K6)
29/07/20201823Eupatorium laevigatum13 transplantadas M1(Z3) a B3(Z3) - fecha incierta: tarea encontrada hecha.
03/04/20211985Aldama anchusifoliaSemillas a M1col(K1)
29/07/20201842Mikania cordifolia12 transplantadas M1(UM3) a B3(UM3) - fecha incierta: tarea encontrada hecha
03/04/20211967Habranthus martineziiPregerminadas a M1col(K1)
03/04/20211709Jodina rhombifolia26 (apróx.) estacas de raíz gemífera a 4 M4col(BK2) - sustrato con 50% de perlita.
06/03/20211987Vernonia rubricaulisPregerminadas a M1col(K5)
06/04/20211988Iresine difussaPregerminadas a M1col(K5)
10/04/20211989Eupatorium subhastatumPregermnadas a M1col(K2)
13/04/20211990Pterocaulon cordobensePregerminadas a M1col(K1)
13/04/20211991Grindelia pulchellaPregerminadas a M1col(K6)
11/05/20211992Eupatorium inulifoliumPregerminadas a M1col(K1)
23/05/20211994Oxypetalum solanoidesPregerminados a M1col(K2)
30/05/20211995Psychotria carthagenensisSemillas a M1col(Casa)
08/06/20211996Eupatorium macrocephalumPregerminados a M1col(K6)
15/06/20211997Oenothera affinisPregerminados a M1col(K1)
15/06/20211998Achyrocline satureioidesPregerminadas a 2 M1col(K5)
21/06/20211999Solidago chilensisPregerminadas a M1col(K3)
29/06/20211992Eupatorium inulifoliumPregerminadas a M1col(K1)
12/07/20212005Baccharis notosergilaPregerminadas a M1col(K2)
12/07/20212006Gymnocorinis spilanthoidesPregerminadas a M1col(K5)
17/07/20212008Sagittaria montevidensisPregerminadas a M1col(K2)
17/07/20212007Aristolochia triangularisPregerminadas a M1col(AM1)
20/07/20212009Tropaeolum pentaphyllum2 recuperados a M1(IN2) - sustrato con 50% de tierra y 50% de turba
20/07/20212009Tropaeolum pentaphyllum1 movido a M1(IN2) - tierra común.
24/07/20211933Osmunda spectabilis13 repicados a M0,5(BK5) - en cajón verde. Probablemente mezcladocon Doryopteris concolor.
23/07/20212010Baccharis spicataPregerminadas a M1col(K1)